如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱?

?美食常识 ????|???? ?2021-02-10 15:27
首先,说一下基本情况。一家三口,小孩上学,在学校吃,一般是周末回来吃。一个月也就是8天在家里吃。
小孩不在家时:
一天成本分摊:
需要分摊的成本:调料(油、盐、味精、味极鲜、生抽、料酒。)、菜、米成本。
早餐:面食加鸡蛋、蔬菜;包子+牛奶(冲泡);鸡蛋、面包、水果。平均8元/人。两人一起16元。
中餐:蔬菜、辣椒炒肉;蔬菜、辣椒鸡蛋、鱼;蔬菜、汤、粉蒸肉;花甲、鳝鱼等。中餐约40元。
晚餐:蔬菜、莴笋炒肉、芹菜香干等等,晚餐30元。
其他成本:燃气、水。一天约10元。充燃气200元可以用到35天-40天。
一天小计:96元。
22天成本:96*22天=2112元。
小孩在家的一天:
早餐:在原有的基础上添加一份,24元。
中餐:量添加一些,月50元。
晚餐:量添加一些,月40元。
其他成本:一天约15元。
一天小计:129元。
8天成本:129*8元=1032元、
一个月下来做饭的成本:22天+8天=2112+1032元=3144元。
其他的生活成本没算,一月下来的生活成本会比较高。特别是在长沙这样的娱乐消费城市,薪酬低,消费高。
  
  • 上一篇:单瓶200左右的白酒推荐
  •  
  • 下一篇:青海最好喝的是什么酒?